Shakshuka mit Paprika und Kräutern

Hauptansicht des fertigen Gerichts. Rezept: Shakshuka mit Paprika und Kräutern Parve

Shakshuka mit Paprika und Kräutern ergibt 4 Portionen.

Portionen
4 Portionen
Vorbereitung
15 Minuten
Zubereitung
25 Minuten
Gesamtzeit
40 Minuten
Schwierigkeit
einfach
Zutaten- und Vorbereitungsansicht. Rezept: Shakshuka mit Paprika und Kräutern
Fertiges Gericht aus alternativer Perspektive. Rezept: Shakshuka mit Paprika und Kräutern
Servierszene mit dem fertigen Gericht. Rezept: Shakshuka mit Paprika und Kräutern

Zutaten

Zutaten für 4 Portionen
  • 8 Stück Eier
  • 1 EL Olivenöl
  • 1 Prise Salz
  • 1 Prise Pfeffer
  • 2 Stück rote Paprika, gewürfelt
  • 500 g Tomaten, gewürfelt
  • 1 Stück Zwiebel, fein gewürfelt
  • 2 EL frische Kräuter, gehackt

Hinweis: Die ursprünglichen Mengenangaben dieses Rezepts beziehen sich auf 4 Portionen. Bei einer geänderten Portionszahl werden nur skalierbare Zutaten automatisch umgerechnet.

Schritt für Schritt

Zubereitung

Du kannst jederzeit wieder zur Kurzversion wechseln.
  1. Paprika

    Paprika in Streifen, Tomaten und Zwiebel in Würfel schneiden; Kräuter hacken.

  2. Olivenöl

    Olivenöl in einer großen Pfanne erhitzen, Zwiebel und Paprika 8 Minuten anbraten.

  3. Tomaten

    Tomaten zugeben und die Sauce 8 bis 10 Minuten offen einkochen; mit Salz und Pfeffer abschmecken.

  4. Acht

    Acht Mulden formen, Eier hineinschlagen und die Pfanne abdecken.

  5. Bei

    Bei kleiner bis mittlerer Hitze garen, bis das Eiweiß vollständig gestockt ist.

  6. Mit

    Mit Kräutern bestreuen und direkt aus der Pfanne servieren.

Tipps und Hinweise

Servieren

In 4 gleich große Portionen aufteilen.

Ähnliche Rezepte

Einordnung der Rezepte

Die Kategorien auf dieser Seite beschreiben die vorgesehene Rezeptur. Sie sind keine Koscher-Zertifizierung. Einzelne Zutaten, Marken, Küchenutensilien und Herstellungsbedingungen müssen jeweils passend ausgewählt werden.

Noch ein kleiner Hinweis

  • Verwende nur Zutaten, die nach deiner maßgeblichen Koscherliste oder Zertifizierung geeignet sind.
  • Achte auf die Einordnung als fleischig, milchig oder parve.
  • Nutze Geschirr und Geräte entsprechend der Führung deiner Küche.
  • Prüfe frische Kräuter und Gemüse nach den für dich geltenden Vorgaben auf Insekten.