Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse

Hauptansicht des fertigen Gerichts. Rezept: Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse fleischig

Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse ergibt 4 Portionen.

Portionen
4 Portionen
Vorbereitung
20 Minuten
Zubereitung
1 Std. 30 Min.
Gesamtzeit
1 Std. 50 Min.
Schwierigkeit
einfach
Zutaten- und Vorbereitungsansicht. Rezept: Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse
Fertiges Gericht aus alternativer Perspektive. Rezept: Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse
Servierszene mit dem fertigen Gericht. Rezept: Rindfleisch-Gemüse-Eintopf mit Wurzelgemüse

Zutaten

Zutaten für 4 Portionen
  • 1 Stück Zwiebel, gewürfelt
  • 2 Zehen Knoblauch, gehackt
  • 2 EL Olivenöl
  • 800 ml Gemüsebrühe
  • 650 g Rindfleisch, gewürfelt
  • 1 Prise Salz
  • 1 Prise Pfeffer
  • 300 g Möhren, gewürfelt
  • 250 g Pastinaken, gewürfelt

Hinweis: Die ursprünglichen Mengenangaben dieses Rezepts beziehen sich auf 4 Portionen. Bei einer geänderten Portionszahl werden nur skalierbare Zutaten automatisch umgerechnet.

Schritt für Schritt

Zubereitung

Du kannst jederzeit wieder zur Kurzversion wechseln.
  1. Rindfleisch

    Rindfleisch trocken tupfen; Möhren und Pastinaken würfeln, Zwiebel und Knoblauch fein schneiden.

  2. Olivenöl

    Olivenöl in einem schweren Topf erhitzen und das Rindfleisch portionsweise kräftig anbraten.

  3. Zwiebel

    Zwiebel und Knoblauch zugeben und kurz mitrösten.

  4. Gemüsebrühe

    Gemüsebrühe angießen, aufkochen und das Fleisch zugedeckt etwa 60 Minuten sanft schmoren.

  5. Möhren

    Möhren und Pastinaken ergänzen und weitere 25 bis 30 Minuten garen, bis Fleisch und Gemüse weich sind.

  6. Mit

    Mit Salz und Pfeffer abschmecken und heiß servieren.

Tipps und Hinweise

Servieren

In 4 gleich große Portionen aufteilen.

Ähnliche Rezepte

Einordnung der Rezepte

Die Kategorien auf dieser Seite beschreiben die vorgesehene Rezeptur. Sie sind keine Koscher-Zertifizierung. Einzelne Zutaten, Marken, Küchenutensilien und Herstellungsbedingungen müssen jeweils passend ausgewählt werden.

Noch ein kleiner Hinweis

  • Verwende nur Zutaten, die nach deiner maßgeblichen Koscherliste oder Zertifizierung geeignet sind.
  • Achte auf die Einordnung als fleischig, milchig oder parve.
  • Nutze Geschirr und Geräte entsprechend der Führung deiner Küche.
  • Prüfe frische Kräuter und Gemüse nach den für dich geltenden Vorgaben auf Insekten.