Alles Koscher

Mohn-Zitronen-Pancakes

Mohn-Zitronen-Pancakes ergibt 4 Portionen.

Mohn-Zitronen-Pancakes
Portionen
4 Portionen
Vorbereitung
15 Minuten
Zubereitung
20 Minuten
Gesamtzeit
40 Minuten
Koscher
Milchig

Hinweis: Die Mengenangaben dieses Rezepts beziehen sich auf die Standard-Portionsgröße von 4 Portionen.

Zutaten- und Vorbereitungsansicht. Rezept: Mohn-Zitronen-Pancakes
Fertiges Gericht aus alternativer Perspektive. Rezept: Mohn-Zitronen-Pancakes
Servierszene mit dem fertigen Gericht. Rezept: Mohn-Zitronen-Pancakes

Zutaten für 4 Portionen

  • 260 g Weizenmehl
  • 3 Stück Eier
  • 320 ml laktosefreie Milch
  • 2 TL Backpulver
  • 2 EL Rapsöl
  • 3 EL Ahornsirup
  • 35 g Mohn
  • 1 Stück Zitrone, Saft/Abrieb nach Bedarf

Nährwerte pro Portion

Energie
470 kcal
Eiweiß
15,70 g
Fett
16,60 g
Kohlenhydrate
64,20 g
Ballaststoffe
3,50 g
Salz
0,90 g

Zubereitung

  1. Zitrone:

    Zitrone heiß abwaschen, Schale fein abreiben und Saft auspressen.

  2. Mehl,:

    Mehl, Backpulver und Mohn in einer großen Schüssel gleichmäßig vermischen.

  3. Eier,:

    Eier, laktosefreie Milch, einen Esslöffel Rapsöl, Zitronenabrieb und zunächst zwei Esslöffel Zitronensaft verquirlen.

  4. Feuchte:

    Feuchte Mischung zu den trockenen Zutaten geben und nur kurz zu einem glatten Teig verrühren; 5 Minuten quellen lassen.

  5. Eine:

    Eine beschichtete Pfanne erhitzen, mit dem übrigen Öl dünn fetten und Pancakes portionsweise von beiden Seiten goldbraun backen.

  6. Warm:

    Warm mit Ahornsirup servieren.

Tipps und Hinweise

Servieren

In 4 gleich große Portionen aufteilen.

Mohn-Zitronen-Pancakes https://www.alles-koscher.de/rezepte/mohn-zitronen-pancakes/

Einordnung der Rezepte

Die Kategorien auf dieser Seite beschreiben die vorgesehene Rezeptur. Sie sind keine Koscher-Zertifizierung. Einzelne Zutaten, Marken, Küchenutensilien und Herstellungsbedingungen müssen jeweils passend ausgewählt werden.

Noch ein kleiner Hinweis

  • Verwende nur Zutaten, die nach deiner maßgeblichen Koscherliste oder Zertifizierung geeignet sind.
  • Achte auf die Einordnung als fleischig, milchig oder parve.
  • Nutze Geschirr und Geräte entsprechend der Führung deiner Küche.
  • Prüfe frische Kräuter und Gemüse nach den für dich geltenden Vorgaben auf Insekten.